У слияния рек Ураевки и Оскола раскинулось село Колыхалино.

Красиво оно в белоснежном цветении мая, богато дарами садов в августе, нарядно и задумчиво зимой. В центре  села до июня 2009 года  находилась начальная школа, которую посещало 12 ребятишек. Село растет, молодеет, появилось много детей до 7 лет. Администрация муниципального района по просьбе жителей решила реконструировать школу под детский сад. В течение 3 месяцев велись работы.

И вот 8 сентября 2009 года старое здание школы обрело вторую жизнь и нарядный, радующий глаз вид. Благодаря заботе администрации муниципального района «Город Валуйки  и Валуйский район», ее главы И.М.Посохова, поддержке депутатов областной Думы Ю.Н.Клепикова и В.И. Филатова и усилиям  строителей детский сад  «Родничок» распахнул свои двери для 40 ребят от 2 до 4 лет.  Коллектив дошкольного учреждения с энтузиазмом подхватил эстафету благоустройства, и в результате в 2010 году занял 1-е место в областном конкурсе по благоустройству.

Детский сад  является звеном муниципальной системы образования г. Валуйки и Валуйского района, обеспечивающим помощь семье в воспитании и образовании детей дошкольного возраста, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и усвоения детьми обязательного минимума содержания учебных программ, реализуемых в образовательном учреждении. Учреждение рассчитано на 40мест. В ДОУ функционирует 2 группы: младшая разновозрастная группа ( с 2 до 4 лет), старшая разновозрастная групп ( с 4 до 7 лет).

ДОУ в своей деятельности обеспечивает достижение следующих целей:

-          сохранение и укрепление физического и психического здоровья ребенка,

-          качественная подготовка детей к обучению в школе,

-          организация предметно-развивающей среды и создание условий для физического, нравственного и интеллектуального развития детей дошкольного возраста;

-  подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

ДОУ решает следующие задачи:

-  максимальное использование разнообразных видов детской деятельности; их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса;

-   творческая организация (креативность) процесса воспитания и обучения;

-  вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

-          формирование у детей жизненно необходимых двигательных умений и навыков в соответствии с индивидуальными способностями детей;

-      воспитание потребности в здоровом образе жизни;

-    единство подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи;

-   соблюдение преемственности в работе детского сада и начальной школы, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования ребенка дошкольного возраста;

-          создание условий для творческого роста педагогических работников.

Модель выпускника

МДОУ «Детский сад «Родничок» с.Колыхалино»

Приоритетные направления ДОУ на 2009-2012 гг.

Направление:

v  Физкультурно-оздоровительное

Цель:

— создать комплексную систему по физическому воспитанию и оздоровлению детей.

Задачи:

— обеспечить рациональную организацию двигательной деятельности детей;
— создать условия для оздоровительных режимов детей;
— усилить внимание к формированию правильной осанки;
— способствовать формированию здорового образа жизни у детей в постоянном взаимодействии с семьей.

Содержание воспитательно-образовательного процесса в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детском саде «Родничок» с.Колыхалино» Валуйского района определяется:

Комплексной программой дошкольного образования под ред. Н.А. Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой

«Программа воспитания

и обучения в детском саду».

Кадровое обеспечение ДОУ

* Заведующий ДОУ:

·    Аридова Оксана Александровна, образование высшее,

I квалификационная категория.

* Музыкальный руководитель:

·    Марчук Людмила Ивановна, образование среднее специальное; II квалификационная категория

* Младшая разновозрастная  группа:

·    Косянчук Лариса Николаевна, воспитатель, образование высшее; II квалификационная категория

·    Подолич Наталья Владимировна, помощник воспитателя, образование среднее

* Старшая разновозрастная группа:

·    Прудникова Лилия Васильевна, воспитатель, образование высшее

·    Зверева Ирина Викторовна, учитель  иностранного языка, образование высшее, вторая квалификационная категория

·    Боброва Виктория Александровна, помощник воспитателя, образование среднее;

Образовательный ценз педагогов:

Из 5 педагогов – имеют высшее образование   80%.

1 – имеет – I квалификационную категорию

3– имеют – II квалификационную категорию